В 2015 году из аварийного жилья в Ростовской области будет отселено около 1,2 тыс. семей. Эти данные ИА REGNUM сообщили в министерстве строительства, архитектуры и территориального развития региона 20 ноября. В этот же год на Дону планируют ликвидировать 34,7 тыс. квадратных метров непригодной жилплощади.

Как уточнили в региональном правительстве, на эти цели будет направлено более 1 млрд рублей, в том числе 442 млн выделит Фонд содействия реформированию ЖКХ, около 600 млн заплатят из областной казны. В ближайшие три года из аварийного жилья будет переселено более двух тысяч семей. На эти цели будет направлено более 4,4 млрд рублей.

Всего за 3,5 года на Дону необходимо переселить около 9 тыс. жителей из аварийного жилья, поставленного на учет до 2012 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 2008 по 2013 годы «Фонд содействия реформированию ЖКХ» выделил для Ростовской области на реализацию программ капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья более 10 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил к этой сумме свыше 3 млрд рублей. На эти средства было отремонтировано более 2,5 тыс. домов. Новые квартиры получили свыше 8 тыс. человек, проживавших в аварийных домах.

Добавим, в рамках форума ОНФ глава российского государства отметил, что в ближайшие годы на переселение граждан из аварийного жилья будет направлено около 318 млрд рублей, что позволит переселить 777 тыс. человек.