С 2012 года обладателями сертификатов на региональный материнский капитал стали 8 тыс. 369 семей Ростовской области. Как уточнили ИА REGNUM в управлении информационной политики региона 20 ноября, их можно будет направить на улучшение жилищных условий, получение детьми образования, их лечение, на приобретение автотранспортного средства и ремонт жилья.

По информации областного отделения Пенсионного фонда, по-прежнему, самым популярным направлением расходования этих средств остается улучшение жилищных условий. На втором месте — обучение детей, на третьем — перевод сертификата в накопительную часть будущей пенсии.

Напомним, в 2014 году региональный материнский капитал в Ростовской области увеличился до 111 тыс. 615 рублей. Ранее мамы получали по 100 тыс. рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ростовской области региональный маткапитал также можно будет направить на газификацию жилья, подключение к системе водоснабжения, устройство бытовых колодцев и скважин.

По данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования России, за девять месяцев текущего года в Ростовской области родились 35 тыс. 898 младенцев. Из краев, областей и республик Южного федерального округа Ростовская область остается по рождаемости на почетном втором месте.