В результате вспышки чумы, которая наблюдается на Мадагаскаре с начала осени, погибли уже 40 человек. Об этом сообщает пресс-служба Всемирной организации здравоохранения, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Уточняется, что первый случай заболевания был зафиксирован 31 августа, а 3 сентября пациент скончался. «По состоянию на 16 ноября в общей сложности подтверждено 119 случаев чумы, в том числе 40 смертей. Только 2% зарегистрированных случаев имеют лёгочную форму», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день случаи заболевания зарегистрированы уже в 16 районах семи провинций. В Антананариву, столице страны и самом большом городе на Мадагаскаре, также зарегистрированы два случая заболевания, один из которых — смертельный.

«В настоящее время существует риск быстрого распространения заболевания в виду высокой плотности населения в городах и слабости системы здравоохранения», — заявляют в ВОЗ.

Чума — инфекционное заболевание, которое распространяется грызунами через блох. Человек, укушенный такой блохой, обычно заболевает бубонной чумой, которую можно успешно лечить с помощью антибиотиков при условии своевременного диагностирования. Если же бактерии достигают лёгких, у заражённого человека развивается пневмония. Такая форма чумы передаётся воздушно-капельным путём и является одним из самых опасных инфекционных заболеваний — смерть больного может наступить через 24 часа после заражения.