Около сотни агентов Федерального бюро расследований США направлены в город Фергюсон, штат Миссури, для помощи местным правоохранителям из-за угрозы возникновения массовых беспорядков после оглашения приговора полицейскому, застрелившему темнокожего подростка, сообщает Associated Press.

Бюро присяжных, в которое войдут 12 жителей Сент-Луиса, предстоит установить, имеются ли ли основания для предъявления обвинений сотруднику полиции Даррену Уилсону. Когда именно суд огласит своё решение, пока не известно. Местные власти опасаются, что беспорядки вспыхнут вновь, если жюри решит не предъявлять обвинения. В этой связи с 18 ноября на территории всего штата сроком на месяц введён режим ЧС, который позволяет властям при необходимости задействовать Национальную гвардию.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 августа 2014 года в Фергюсоне 18-летний Майкл Браун был застрелен после того, как отказался подчиниться требованиям полиции. Несмотря на то, что подросток был без оружия, полицейский выстрелил в него шесть раз, нанеся огнестрельные ранения в руку и голову. Произошедшее вызвало протесты в городе, которые вылились в массовые беспорядки.