Зрители Эрмитажного театра стали участниками необычного бала, посвященного 250-летию Эрмитажа — студенты Санкт-Петербургской академии театрального искусства представили всемирно известные картины. Как сегодня, 23 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в академии, на изготовление каждого костюма потребовалось около года.

Руководителем проекта стала художник театра и кино Татьяна Слезина. Автором и куратором программы — сотрудник Эрмитажа Елизавета Трубкина. Пока зрители получили возможность увидеть персонажей знаменитых полотен. Среди них — великая княгиня Елизавета Алексеевна (Э. Виже-Лебрен, 1795 год), Шереметьева в костюме Баллоны (неизвестный художник, около 1769 г), Фридрих II (Антуан Пен, около 1741 г) и другие. Костюмы для «оживших» персонажей создали преподаватели и студенты Академии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге приурочил к своему 250-летию открыл новый сайт. Презентация состоялась 29 октября.

Основные события в честь юбилея отнесены на начало декабря. К 250-летию пространства зданий Эрмитажа отреставрированы. Частью этой работы стал проект по созданию в ранее закрытом сквозном дворе-проезде от Дворцовой площади к набережной Невы новой музейной площадки для прогулок и проведения культурных акций.

К юбилею, помимо прочего, приурочат бал в честь Екатерины II, который дадут на Дворцовой площади, там же покажут 3D-фильм об истории музея. Кроме того, Эрмитажу будет посвящен очередной Петербургский Международный культурный форум.