В восьми организациях на территории Бабынинского района Калужской области, в том числе осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, выявлены нарушения требований антикоррупционного законодательства.

Как сообщил 23 ноября корреспонденту ИА REGNUM заместитель прокурора Бабынинского района Калужской области Александр Балашко, данными организациями не определялись подразделения и должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, не разрабатывались и не внедрялись в практику стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации. Также не принимались меры направленные на предотвращение и урегулирование конфликта интересов, недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов, не разрабатывался кодекс этики и служебного поведения работников организации, и многое другое..

С целью понуждения принять меры по профилактики коррупции прокуратура района внесла представления директорам 8 организаций, по результатам которых приняты меры направленные на устранение отмеченных нарушений, а необходимые локальные акты разработаны и приняты. Лица, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокурорами за 9 месяцев этого года выявлено свыше 3 тысяч нарушений закона, для устранения которых принесено 454 протеста на незаконные нормативные акты, внесено 870 представлений, предостережено о недопустимости нарушений законодательства должностных лиц, к дисциплинарной ответственности привлечено 576, к административной — 50 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 19 уголовных дел.