Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует гражданам России не совершать поездки на Мадагаскар. Как сообщили 24 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Роспотребнадзоре, в 16 районах семи регионов Мадагаскара зарегистрирована вспышка чумы.

В настоящее время число заразившихся достигло 119 человек, 40 из них погибли, часть из них имели легочную форму заболевания. Первый случай заболевания чумой был выявлен 31 августа у пациента, который умер 3 сентября 2014 года.

По данным ВОЗ существует риск быстрого распространения болезни из-за высокой плотности населения и слабости системы здравоохранения страны.

Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Справка ИА REGNUM:

Ежегодно число заболевших чумой в мире составляет около 2,5 тысячи человек, причём без тенденции к снижению. По информации Всемирной организации здравоохранения с 1989 по 2004 год было зафиксировано около 40 тысяч случаев в 24 странах, причём летальность составила около 7% от числа заболевших. На территории России случаи заболевания чумой не зафиксированы с 1979 года, хотя ежегодно под риском заражения находится свыше 20 тыс. человек.