В Омской области морозная погода может внести коррективы в посещение детьми школ. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном министерстве образования.

Региональное министерство образования рекомендует при температуре воздуха ниже -30°С освободить от занятий обучающихся 1-4 классов. Рекомендация дается в связи с понижением температуры воздуха, а также в целях профилактики массовых простудных заболеваний среди детей и подростков.

При температуре воздуха ниже -32°С рекомендовано освободить от посещения занятий обучающихся с 5 по 9 классы. А при температуре воздуха ниже -35°С от посещения занятий могут быть освобождены старшеклассники. Рекомендации направлены в адрес муниципальных органов управления образованием.

По прогнозам синоптиков после небольшого повышения температуры в течение этой недели в области вновь может установиться морозная погода.

По данным министерства, образовательные организации продолжают работать и в морозную погоду. Учебный процесс организуется вне зависимости от того, сколько детей присутствует на занятиях. При снижении температуры воздуха в классах и учебных кабинетах ниже 18°С школам рекомендовано сократить продолжительность занятий до 30 минут, а при снижении температуры до 15°С — учебные занятия не проводить.

Областное министерство образования продолжает вести мониторинг температурного режима в образовательных организациях.