Минобрнауки России прорабатывает вопрос о включения робототехники в перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в инженерные вузы. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, сообщили 24 ноября корреспонденту ИА REGNUM в министерстве.

«Мы работаем над тем, чтобы сделать несколько инженерных олимпиад для старшеклассников с тем, чтобы победители и призеры этих олимпиад имели льготы при поступлении в высшие учебные заведения», — сказал Ливанов.

Министр выразил надежду, что уже в 2015 году в перечне олимпиад школьников появится целый ряд новых олимпиад по инженерному научно-техническому творчеству, в том числе, и по робототехнике.

Как сообщало ИА REGNUM, 21-23 ноября в Сочи проходил международный форум «Дни робототехники». В рамках Дней робототехники состоялось несколько ключевых событий: Форум инноваций по робототехнике, Всемирная олимпиада по робототехнике (WRO Russia 2014), Интерактивная выставка «EduRobotics — Expo», а также открытый окружной фестиваль Юга России «РобоФест-Юг».