Президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму коллективу ФГБУ науки «Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера)» РАН по случаю 300-летия расположенного в Санкт-Петербурге старейшего музея России. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 24 ноября, со ссылкой на сайт Кремля.

В послании говорится: «Друзья! Поздравляю вас с большим, знаменательным событием — 300-летием основания Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук.

Созданная в далёком 1714 году знаменитая Кунсткамера является старейшим и одним из наиболее интересных музеев нашей страны. Благодаря неустанной, истинно подвижнической деятельности известных российских учёных и исследователей, кропотливой, содержательной работе многих поколений сотрудников, здесь собраны и бережно хранятся уникальные этнографические, археологические, антропологические коллекции, которые отражают богатство и разнообразие культур всех континентов.

Отрадно, что нынешний коллектив творчески приумножает профессиональные традиции своих предшественников. В стенах музея реализуются востребованные образовательные, просветительские проекты, в том числе для детей и молодёжи, многое делается для развития плодотворного взаимодействия с ведущими зарубежными центрами науки. Ещё раз поздравляю вас с праздником и желаю всего наилучшего».