В Чувашии в настоящее время проживают 1932 украинских беженца, из них 689 человек нашли кров у родственников и знакомых. При этом республика пока не получила второго федерального транша на организацию мероприятий по социально-бытовому обустройству переселенцев в пунктах временного проживания, а это — свыше 4,73 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии.

Ситуация с обустройством беженцев была обсуждена внепланово сегодня, 24 ноября, на планерке в правительстве республики. Глава Чувашии Михаил Игнатьев проинформировал, что в регионе в настоящее время проживают 1932 украинских беженца, в том числе 407 детей. У родственников, друзей и знакомых в республике живут 689 вынужденных переселенцев, из них 109 детей. Из 1517 обратившихся за оформлением временного убежища (в том числе 317 детей) положительно рассмотрено 1512 заявлений.

Помимо этого, продолжается трудоустройство граждан Украины, каждому предлагается по 3-4 вакансии. В настоящее время работу получили 559 человек (65% от трудоспособных беженцев). «Процесс идёт в штатном режиме», — заверил глава Госслужбы занятости республики Сергей Димитриев. «Мы должны по максимуму помочь найти работу трудоспособным гражданам Украины. Если надо, то переобучить, переквалифицировать», — поставил задачу Михаил Игнатьев.

Отметим, что помощь переселенцам по мере своих возможностей оказывают и жители Чувашии: одни финансовой и благотворительной поддержкой, вещами и предметами быта, кто-то предоставляет жильё или дом. Помимо этого, многие предприниматели предлагают переселенцам работу на своих предприятиях.

«В рабочем порядке» решаются вопросы, связанные с правонарушениями со стороны отдельных беженцев. «Ежесуточно наши сотрудники посещают пункты временного проживания. Отслеживаем ситуацию как внутри украинского анклава, так и беседуем с должностными лицами. Выявлялись дебоширы, мелкие хулиганы, то есть лица, которые злоупотребляли спиртными напитками. Все эти ситуации мы в рабочем порядке решаем, у нас проблем не возникает», — сообщил заместитель министра внутренних дел по Чувашии Андрей Тимофеев.

В ходе обсуждения премьер-министр республики Иван Моторин отметил, что «основная проблема» может возникнуть в связи с изменением нормативной базы пребывания вынужденных переселенцев во временных пунктах. Если сейчас они могут жить там до полугода за счёт бюджета, то «в ближайшее время» этот срок может быть сокращен до месяца. «В принципе, может встать вопрос, кто будет оплачивать их пребывание свыше этого срока. Проживающие в пунктах временного пребывания в ближайшее время не собираются их покидать. Это основная проблема. А так все вопросы отрегулированы, все решается в рабочем порядке», — подчеркнул Иван Моторин.

Отметим, что Чувашия получила в августе 564 тыс. рублей из федерального бюджета на организацию мероприятий по временному социально-бытовому обустройству переселенцев. Размер определен из состояния ситуации на 22 июля, когда постановлением правительства России было утверждено распределение по регионам граждан Украины, прибывших в экстренном массовом порядке (из расчёта 0,26% на 150 тыс. человек). В настоящее время в регионе ждут второй транш в размере 4,731 млн рублей — соответствующее федеральное постановление о распределение средств между регионами было подписано ещё в сентябре.