Свыше 500 школьников из разных городов и районов донского региона приняли участие в финале V областной акции «Спорт детям!». Спортивной столицей на этот раз стал город Таганрог. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 ноября, в течение года проект состоялся во многих школах Дона в виде эстафет, мастер-классов, показательных выступлений спортивных федераций, известные донские спортсмены, победители различных международных соревнований проводили для ребят «олимпийские уроки».

«Подобные спортивные уроки стали ожидаемыми и традиционными для наших ребят. Проект „Спорт детям!“ существует уже пятый год, и за эти годы в нем приняли участие более 10 тыс. учащихся из 90 школ региона», — сообщил министр по физической культуре и спорту региона Юрий Балахнин.

В приморском городе ребятам предложили побороться за звание самой спортивной школы. В тройку лидеров вошли школа № 10 города Таганрога, ростовский естественнонаучный лицей № 11 и школа №16 Ростова-на-Дону. Победители получили дипломы и кубки, а остальные участники — памятные призы.

Главная задача проекта — привлечь школьников в спорт и к занятиям физкультурой, заинтересовать детей теми или иными видами спорта. Координатор проекта Евгения Ольховская отметила, что знакомство детей с известными на весь мир спортсменами, чемпионами поможет им определиться со своим видом спорта и достичь в нем результатов.

Добавим, что в Ростовской области ежегодно проходит более 20 тыс. массовых физкультурно-спортивных мероприятий. Самое яркое из них — «Спартакиада Дона», участниками и зрителями которой стали 25 тыс. любителей спорта из 55 муниципальных образований, свыше 12 тыс. юных дончан в сентябре собрал праздник «Дети в спорт!».