На Интернет-ресурсах комитета по образованию Санкт-Петербурга размещена памятка для родителей будущих первоклассников, которая поможет заранее разобраться и подготовиться к подаче заявлений в школу. Как сегодня, 24 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM, дата начала подачи заявлений в первый класс не изменилась — это 1 февраля. Приём включает три процедуры: подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей, предоставление документов в образовательную организацию, решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении. В комитете напоминают, что с 1 февраля 2015 года приём электронных заявлений осуществляется в образовательные учреждения, закрепленные за территорией, на которой проживает ребёнок. Такими закрепленными территориями в соответствии с законом «Об образовании в Санкт-Петербурге» являются территории районов мегаполиса, в границах которых находятся школы.

Подача заявлений в первые классы образовательных организаций города осуществляется в электронном виде через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» или МФЦ.

Родитель или законный представитель ребенка имеет возможность одновременно подать электронное заявление в несколько образовательных организаций (от 1 до 5), расположенных на закрепленной территории, — по выбору.