Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России завершает реконструкцию аэродрома Петропавловск-Камчатский — главного аэропорта Камчатки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Спецстрое, в ближайшие дни аэродром получит реконструированные объекты инфраструктуры: перрон для посадки пассажиров в самолеты и рулежные дорожки №4, 7, 9.

При этом строительно-монтажные работы на реконструкции взлетно-посадочной полосы и всех рулежных дорожек также завершены. В частности, бетонные работы выполнены в полном объеме, завершается маркировка покрытия. Строительная готовность объекта приближается к 100%.

Однако введена в строй новая взлетно-посадочная полоса будет в 2015 году. Задержка возникла из-за отставания в строительстве командно-диспетчерского пункта и аварийно-спасательной станции. За срыв сроков строительства объектов субподрядной организации в суде выставлена претензия. Кроме того ввод взлетно-посадочной полосы аэродрома Елизово сегодня невозможен также из-за ошибок в проектировании — не были учтены интересы авиации Военно-морского флота России. В настоящее время заказчик (Федеральное агентство воздушного транспорта) и генеральный проектировщик («Ленаэропроект») вносят корректировку в проект.

Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России планирует сдать заказчику контрольно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательную станцию и все плоскостные сооружения аэродрома в мае 2015 года.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что после реконструкции длина взлетно-посадочной полосы увеличится с 2,5 до 3,4 км, аэропорт сможет принимать воздушные суда любого типа, а жители полуострова получат полностью изменённый аэровокзальный комплекс с новым зданием аэровокзала.

Вопрос с реконструкцией взлётно-посадочной полосы решался почти 20 лет. Положительного решения удалось добиться лишь в августе 2012 года, после встречи губернатора края Владимира Илюхина с Владимиром Путиным. В общей сложности, на реконструкцию аэродрома за счёт средств федерального бюджета будет направлено почти 12 миллиардов рублей.