В 2017 году на Колыме появится единая система вызова экстренных служб. По номеру 112 можно будет вызвать пожарных, спасателей, полицейских и врачей скорой помощи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Магаданской области, в систему войдут девять диспетчерских и Центр обработки вызовов.

У колымчан появится возможность вызова пожарных, спасателей, полицейских или врачей скорой помощи по единому номеру 112. На реализацию этого проекта в течение четырех лет на Колыме потратят более 15 млн. рублей. «В 2014-2017 гг. на эти цели ежегодно запланировано более 3, 7 млн. рублей из средств региональной казны. В результате ожидается ускорение реагирования и улучшение взаимодействия экстренных оперативных служб при сообщениях о происшествиях», — отметил глава региона Владимир Печеный.

Он добавил, что финансирование предусмотрено в бюджете подпрограммы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, совершенствование гражданской обороны в Магаданской области» на 2014-2017 годы".

По информации ГУ МЧС России по Магаданской области, номер 112 частично функционирует уже сейчас. Также вызвать помощь можно привычным способом, позвонив 01, 02, 03 со стационарного телефона или 101, 102, 103 с мобильного. Вызов по номеру 112 возможен при отрицательном балансе и при отсутствии sim-карты. В настоящее время в режиме автоответчика работает еще один номер: 113. Позвонив по этому номеру и следуя указаниям автоинформатора, можно также вызвать помощь. Система поддерживает русский и английский языки.