Министерство труда и социальной защиты разработало поправки в порядок трудоустройства мигрантов из безвизовых стран, призванные помочь иностранцам, которые хотели бы работать в России после отмены в 2015 году системы квотирования и введения единого трудового патента. Согласно инициативе ведомства, Федеральная миграционная служба должна будет публиковать на своём официальном сайте список компаний, желающих принять на работу иностранцев, в котором будет содержаться информация о потребностях фирм в рабочей силе, профессиях и уровне квалификации требуемых работников, пишет газета «Известия».

Как полагают в Минтруда, пользуясь данным реестром, мигранты смогут быстро находить легальную работу по своим возможностям, что обезопасит их от аферистов и рабства. В свою очередь, ФМС получит дополнительную возможность для контроля за миграцией.

Напомним, что с января 2015 года в России будет отменена система квотирования на привлечение иностранной рабочей силы. Её заменят на единый патент, который позволит иностранцу трудиться как у физических, так и у юридических лиц. Предполагается, что патент можно будет купить в течение 30 дней после пересечения границы. Потенциальный работник при этом должен иметь регистрацию по месту пребывания, справку об отсутствии инфекционных и других опасных заболеваний, а также в достаточной мере владеть русским языком. Срок действия патента — один месяц, но его можно будет продлевать на срок до одного года. Стоимость патента каждый регион будет устанавливать самостоятельно.