Питьевой воды Севастополю хватит до середины января при сохранении погодных условий, как сейчас. Об этом доложил на аппаратном совещании в правительстве Севастополя директор предприятия «Севгорводоканал» Николай Перегуда, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«При таких погодных условиях и уровне наполнения Чернореченского водохранилища, мы сможем спокойно обеспечить город необходимым объемом воды до 15 января», — сказал Перегуда.

Как рассказал директор «Севгорводоканала», запас воды в Чернореченском водохранилище составляет 7,7 млн кубометров, для снабжения города водой из него ежедневно отбирается не более 60 тысяч кубометров. Дополнительно 70 тысяч кубометров подаются из Вилинского и Орловского водозаборов и других водоемов севастопольской зоны. Предприятие ведёт работы по бурению скважин в Гагаринском районе для подключения их к системе водоснабжения и продолжаются ремонтные работы городского водопровода для снижения утечек.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, у Севастополя достаточные запасы питьевой воды в подземных источниках — ими можно обеспечить до 70% населения города. По словам члена общественного экологического Совета Севастополя, кандидата геологических наук Виталия Лысенко, в сочетании с водой из Чернореченского водохранилища этого достаточно для 100-процентного обеспечения Севастополя водой, при условии ремонта городского водопровода.

Напомним, первоочередные программы водоснабжения Севастополя потребуют более 400 млн рублей. Утверждены программы водоснабжения города Севастополя до 2017 года, и потом до 2020 года. Севастополю не хватает своей воды из-за засухи и перекрытия Украиной Северо-Крымского канала с днепровской водой.