В Северной Осетии деньги, поступающие на содержание вынужденных переселенцев с Украины, выделяются с задержкой. В настоящее время из семи миллионов рублей долга удалось погасить только 3,6 млн рублей, рассказал 25 ноября корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор СКО «Курорты Осетии» Батраз Хугаев.

«Своими силами мы не сможем обеспечить потребности людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Гуманитарная помощь им уже практически не оказывается. Недавно через Минсельхозпрод РСО-Алания нам выделили 200 кг говядины и две тонны картофеля. Работники республиканского Фонда социального страхования сообщили, что готовы перечислить беженцам свой однодневный заработок. Многие из переселенцев уже работают и самостоятельно решают свои проблемы, однако помощь обездоленным людям по-прежнему нужна»",- подчеркнул собеседник.

В настоящее время на территории Северной Осетии продолжают функционировать шесть пунктов временного размещения вынужденных переселенцев с Украины. В профсоюзных здравницах Северной Осетии продолжают работать пункты временного размещения украинских беженцев, где проживают 157 человек из Донецкой и Луганской областей. Из-за невозможности использовать для проживания в зимних условиях пансионат «Урсдон» беженцы были переведены в санаторий «Тамиск» и «Осетия», где и будут зимовать. В республике уже зарегистрированы тысяча двенадцать жителей юго-востока Украины, 770 из них приехали в Северную Осетию самостоятельно, нашли приют у родственников и знакомых.

Напомним, что 25 июня двумя самолетами МЧС из Симферополя и Ростова в РСО-Алания были доставлены вынужденные переселенцы в количестве 188 человек. Первоначально жители юго-востока Украины нашли приют в санатории «Тамиск» и пансионате «Урсдон». В семьях переселенцев имеются дети дошкольного возраста, в том числе и новорожденные. В «Тамиске» для них организована группа дошкольного образования.