Правительство Новосибирской области и Министерство образования и науки РФ подписали соглашение о реализации госпрограммы «Доступная среда», сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

В рамках программы образовательные учреждения региона получат средства для приобретения специального, в том числе учебного, реабилитационного и компьютерного оборудования для детей-инвалидов по слуху, зрению и с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Из федерального бюджета будет направленно 12,8 млн рублей, область, в свою очередь, выделяет 5,4 млн рублей.

Новосибирская область принимает участие в госпрограмме РФ «Доступная среда» с 2011 года. Ежегодно между министерством образования и науки РФ и правительством региона заключается соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета на проведение мероприятий по формированию в области сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов. Субсидия предоставляется на условиях софинансирования. За 3 года реализации программы специализированным оборудованием оснащены 22 общеобразовательные организации.