Более 350 беженцев с территории Украины, проживающих на территории оздоровительного лагеря «Олимпиец», до 1 декабря должны его покинуть. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии 26 ноября, все граждане, проживающие в данном пункте временного размещения, получили соответствующие предписания.

Как отмечалось 25 ноября на заседании городской межведомственной комиссии по вопросам оказания помощи гражданам Украины, сегодня на территории Курска осталось только два пункта временного размещения: 22 гражданина Украины проживают в Курском доме-интернате ветеранов войны и труда, 351 — в оздоровительном лагере «Олимпиец». Ещё 2 тыс. 111 граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, самостоятельно разместились в жилом секторе Курска.

Как сообщается, все беженцы, находящиеся в пункте временного проживания «Олимпиец», получили письменные предписания на переезд в жилой сектор Курска или в другие регионы Российской Федерации в срок до 1 декабря. После этой даты в пунктах временного проживания смогут остаться только семьи, не имеющие кормильцев. В настоящее время готовность переселиться в другие субъекты РФ высказали 70 человек, ещё 24 гражданина Украины в ближайшее время намерены вернуться на Родину.

Как сообщили в мэрии, с беженцами активно работает городской центр занятости — за помощью туда обратились 1 тыс. 421 человек. Наиболее востребованные профессии — врачи и педагоги. 38 вынужденных переселенцев, имеющих медицинское образование, устроились на работу по специальности.

Для детей беженцев в дошкольных образовательных учреждениях города выделено 190 мест, в школах Курска сейчас обучаются 513 юных украинцев. Все школьники обеспечены формой, учебниками и канцелярскими принадлежностями, для них организованы бесплатные обеды. Для помощи беженцам с Украины в регионе продолжается сбор денежных средств и гуманитарной помощи: продуктов, теплой одежды, средств гигиены.