27 ноября на территории Волжской ГЭС в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» («Вода России») пройдет региональная акция «Дни воды», направленная на просвещение и информирование населения по вопросам использования, экологической реабилитации и охраны водных объектов. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM организаторы акции (ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса»), в рамках «Дней воды» в г. Волжский пройдет круглый стол, в котором примут участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, администрации г. Волгоград, Нижне-Волжского бассейнового водного управления, Волжской ГЭС, а также эксперты и ученые по водохозяйственному комплексу.

На мероприятия обсудят проблемы, связанные с одним из главных водных объектов Волгоградской области — рекой Волгой, а также развитием водохозяйственного комплекса России (модернизация и строительство новых гидротехнических сооружений, очистных сооружений для очистки загрязненных сточных вод, повышение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод, снижение энергоемкости экономики за счет модернизации и строительства систем водоподачи до конечного потребителя, практические меры по экологической реабилитации водных объектов).

Добавим, что в акции «Дни воды» в 2014 году участвуют пять городов: Пермь, Волгоград, Челябинск, Санкт-Петербург и город Мышкин в Ярославской области. Мероприятия проводятся в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса. Российской Федерации в 2012 — 2020 годах» («Вода России»), координатором которой является Министерство природных ресурсов и экологии РФ. ИА REGNUM выступает информационным партнером акции.