В Северной Осетии до конца текущего года получат жилье 76 человек из числа бывших воспитанников детских домов. На приобретение 69 жилых помещений из средств республиканского и федерального бюджетов было выделено 77712 тыс. рублей, передает 26 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня под председательством вице-премьера Рустема Келехсаева состоялось выездное заседание межведомственной комиссии при правительстве РСО-Алания по обеспечению жилищных прав детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Члены комиссии посетили новый микрорайон города Владикавказа, в котором в ближайшее время получат жилье бывшие воспитанники детских домов и граждане, пострадавшие в бесланском теракте осенью 2004 года.

«Мы наглядно убедились в том, что выделяемые детям-сиротам квартиры находятся в полной готовности. Работы, выполненные строительной организацией ООО „Спецтепломонтаж“ во главе Майрамом Дзебисовым, отличаются высоким качеством, за что компания удостоилась благодарности от правительства. Я думаю, что дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей получат достойные, комфортные квартиры. Здесь, на мой взгляд, очень интересная инфраструктура, рядом расположена школа, имеется детский сад. Ключи от квартир будут вручены уже в декабре»,- рассказал вице-премьер.

Как отметил Келехсаев, вопросы, связанные с обеспечением жильем детей-сирот всегда будут в числе первостепенных для республиканской власти. По информации Министерства труда и социального развития РСО-Алания, на 1 сентября 2014 года в уточненном республиканском сводном списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на регистрационном учете на получение жилья состоят 1027 человек. В нынешнем году в сводный список было внесено 112 человек.