Представители РПЦ, уполномоченный по правам ребёнка Хабаровского края поддерживают инициативу о внесении изменений в Конституцию страны в части признания права на жизнь с момента зачатия. Эту тему 26 ноября обсуждают в региональной прессе.

О необходимости узаконить запрет абортов высказались участники опроса, проведённого AmurMedia. По информации агентства, речь идёт о планируемом изменении статьи 20 в Конституции РФ, в которой определены права человека на жизнь. «Представители РПЦ, государственных органов, чиновники и врачи со всей страны хотят провести референдум, который выведет аборт за рамки закона. Отныне он будет считаться убийством. Хабаровчане в целом с этим согласны», — говорится в публикации.

За признание права на жизнь с момента зачатия человека высказались некоторые хабаровские общественники. По мнению детского омбудсмена в Хабаровском крае Светланы Жуковой, молодые люди часто забывают, что нужно отвечать за свои действия. «Необходимо просвещать молодёжь. Нужно больше уделять времени планированию беременности, а не прерывать её», — считает она.

Представители Хабаровской епархии выступают за запрет абортов в России. «Если Бог дал детей, то даст сил их воспитать. Говорят, что в неблагополучных семьях растёт нищета, но ведь и у них всегда есть возможность найти работу. Принятие такого закона оздоровит нацию», — сказала сотрудник епархии Наталья Гараева.

Не согласны с таким мнением в правительстве края. Председатель комитета по опеке и попечительству Владимир Шубин считает, что полный запрет ни к чему хорошему не приведёт: «Это личное дело каждого. И причины бывают абсолютно разные». Чиновник уверен, что внести изменения в Конституцию страны не так-то просто. Однажды аборты уже были выведены за рамки закона в СССР с 1935 по 1955 год. Тогда увеличилось количество подпольных абортов, проводимых в антисанитарных условиях. Также стало больше ранних смертей среди женщин.