На Камчатке завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего и 47-летнего жителей города Елизово, которые торговали опасной для потребителей красной икрой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СКР, они обвиняются в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По данным следствия, с сентября 2013 по август 2014 года обвиняемые организовали скупку сырца икры рыб лососевых видов. После чего изготавливали из него солёную икру, в качестве консерванта добавляя уротропин. В августе 2014 года обвиняемые сбыли приготовленную указанным способом икру в количестве 150 килограмм лицу, действовавшему под контролем сотрудников органа внутренних дел.

Согласно заключению экспертизы, уротропин является пищевой добавкой, запрещённой к применению при изготовлении продукции, так как может вызвать пищевое отравление, а также отравление других органов и систем организма человека, а потому несёт угрозу для жизни и здоровья потребителя.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.