Министерство образования и науки РФ планирует внести изменения в действующие нормы образовательной деятельности в высших учебных заведениях. Пересдача долгов может быть назначена не раньше, чем через два месяца после получения неудовлетворительной оценки, сообщили 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Федеральном агентстве по делам молодежи.

По задумке авторов поправок, эта инициатива поможет облегчить жить студентов, так как на сегодняшний день вузы сами могут назначать дату пересдачи на любой день и у учащихся иногда не бывает времени на качественную подготовку к экзамену или зачёту.

В пакете изменений также предлагается внести пункт, согласно которому студент по собственному желанию может обратиться с просьбой о проведении промежуточной аттестации ранее чем через 2 месяца, если считает, что подготовка может занять меньше времени.

Как сообщает ИА REGNUM, по данным Росстата сегодня на территории России функционируют 578 государственных вузов и 391 частное учреждение высшего образования, а количество студентов составляет порядка 5,5 млн человек.