В Свердловской области ветеранские организации возьмут шефство над образовательными учреждениями. Этот и другие вопросы обсуждался в ходе прошедшего накануне расширенного пленума областного Совета ветеранов, сообщили 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора региона.

«Мы подходим к такому времени, когда общение с непосредственными участниками и свидетелями Великой Отечественной войны становится всё более проблематичным. Уже сегодня в некоторые школы не приходят ветераны, которые на протяжении десятилетий были постоянными участниками патриотических мероприятий. Чтобы не прервалась связь поколений и времени, нужно активно использовать аудио- и видеозаписи воспоминаний, печатные произведения», — отметил первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев.

По его словам, сейчас необходимо сформировать систему шефства ветеранских организаций над образовательными учреждениями. Создавать условия для того, чтобы в этом участвовали ветераны труда, военной службы, ветераны боевых действий, воины запаса, которые могут заменить ветеранов войны в общении с молодыми людьми и сумеют донести до молодёжи неискаженную информацию о боевой славе страны.

Кроме того, участники совещания обсудили создание в Екатеринбурге Музея Победы. По информации местных СМИ, главные его экспозиции планируется разместить в Военно-историческом зале Дома офицеров Центрального военного округа. Отметим, в Свердловской области проживают более 90 тысяч участников Великой Отечественной войны, «блокадников», бывших узников концлагерей и тружеников тыла.