К новым родителям за границу в этом году уже уехали 160 латвийских детей. Это на 51 больше, чем к началу ноября прошлого года. Две иностранные семьи взяли по пять детей, одна — сразу шесть. Еще 96 латвийских сирот обрели приемных родителей в Латвии, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 27 ноября, со ссылкой на портал bb.lv.

«Рост количества детей, адоптированных зарубежными семьями, не связан с какими-то изменениями в нашем законодательстве. Просто иностранцы стали усыновлять больше детей в одну семью. В этом году сразу 15 семей усыновили по три ребенка, а в прошлом году таких было только две. Ещё две семьи взяли по пять детей, одна — сразу шесть. Ничего подобного прежде не было», — рассказала газете «Вести сегодня» представитель Департамента по вопросам детей и семьи министерства благосостояния Ивета Крастиня.

Основные зарубежные страны, где латвийские дети находят новых родителей, — это США, Франция, Италия. «Просто в Америку дети, не имеющие родителей, чаще выезжают погостить по специальной программе. Там американцы и знакомятся с ними. Хотя для оформления всех документов в любом случае необходимо приезжать в Латвию», — пояснила представитель Минблага.

Однако разрешение на усыновление иностранцы оформляют через судебные органы своих стран, а латвийцы — в местном сиротском суде. Впрочем, по словам специалистов, если бы разрешить всех сирот усыновлять только латвийцам, то дети старше трёх лет и больные вряд ли бы нашли приемных родителей. В Латвии, это показывает статистика, как правило, берут детей в возрасте до трёх лет, здоровых. У иностранцев другой подход — обычное дело адаптация детей от 10 до 18 лет, нередко усыновляют больных, инвалидов. «А в Латвии сегодня лишь две семьи готовы принять детей до семи лет. Причём девочек», — уточнила Ивета Крастиня. Есть отличие и в возрасте приемных родителей в Латвии и за рубежом. В республике в основном это семьи от 35 до 40 лет, за рубежом — от 40 до 55.

Добавим, что программа Минблага подразумевает к 2020 году закрыть в Латвии все детдома и перейти на другие формы опеки. По словам представительницы министерства, сейчас в регистре сирот числится 1341 ребёнок, для которых ищут приемных родителей, из них 888 детей — в возрасте от 10 до 18 лет. И найти, по её словам, новых родителей для каждого не удастся, за кем-то смогут ухаживать только социальные службы.