Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на торжественной церемонии чествования многодетных родителей, приуроченной к всероссийскому Дню матери, вручил 36 из них знаки «Слава Матери» и впервые — знак отличия «Отцовская доблесть». Об этом сегодня, 27 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Знак отличия «Отцовская доблесть» учреждён по инициативе губернатора. Ежегодно от имени главы Ленинградской области этой медалью будут награждать отцов, воспитывающих пять и более детей. Также каждый из них получит единовременную денежную выплату в 100 тысяч рублей.

Как отмечают в пресс-службе областного правительства, награждаться региональной медалью может работающий мужчина, не имеющий судимостей, постоянно проживающий в Ленинградской области, воспитывающий — один или совместно с супругой — пятерых и более детей (в том числе и усыновлённых) в возрасте от рождения до 18 лет. Инициатором представления к награде могут выступать как предприятия, так и муниципальные администрации.

Знак «Отцовская доблесть» носится на правой стороне груди, располагается ниже государственных наград РФ, имеет форму восьмиугольной граненой звезды диаметром 35 мм, толщину по краю 2,7 мм и изготавливается из латунного сплава методом холодной штамповки. На лицевой стороне знака, в центральной круглой части, рельефное, матированное изображение герба Ленинградской области.