Хорошим примером того, как странам Европейского Союза можно наладить прямой диалог с гражданским обществом РФ, является организованная Фондом «Открытая Эстония» серия встреч «Голоса России», в рамках которой перед эстонской публикой выступают представители объединений восточной соседки. Об этом сегодня, 27 ноября, заявила директор Фонда «Открытая Эстония» Малл Хеллам, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Выступая на Пятом ежегодном собрании представителей организаций-членов Гражданского форума (ГФ) «Евросоюз-Россия» в Таллине, Хеллам заявила, что фонд также информирует масс-медиа Эстонии о таких деятелях и организуют их общение с журналистами.

По словам Хеллам, распространению информации о России, что называется «из первых рук», способствует и то, что в Эстонии активно представлено общественно-правовое (государственное) телевидение, один из каналов которого транслирует передачи на русском языке, а в 2015 году появится и полноценный телеканал на русском языке. Именно таким активным образом и можно противостоять «давлению российской пропаганды», убеждена Хеллам.

Как сообщало ИА ранее, Фонд «Открытая Эстония», поддерживаемый американским финансистом Джорджем Соросом, известен тем, что на свои лекции о ситуации в России ни разу не пригласил лиц, которые относятся к системной или парламентской оппозиции в России, а тем более — представителей левых оппозиционных сил и организаций.