Запасов для обеспечения бесперебойной подачи питьевой воды во все регионы Крыма хватит до 1 апреля. Осень не дала ожидаемых по многолетним наблюдениям осадков, и в феврале придётся пересматривать режимы использования водохранилищ. Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал председатель республиканского комитета по мелиорации и водопользованию республики Крым Игорь Вайль, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Посмотрим ещё. У нас основные осадки должны быть в декабре-январе. И в зависимости от осадков и притоков в водохранилища будет скорректирован режим обеспечения водой населения полуострова. На сегодняшний день ситуация, сложившаяся с водообеспечением, нестандартная: уже год мы не закачиваем воду из Северо-Крымского канала в водохранилища. А основной источник водоснабжения — 8 водохранилищ, которые наполнялись по системе Северо-Крымского канала. И естественно ни у кого в Крыму нет опыта по распределению воды без подпитки извне», — сказал Вайль.

Как сообщил председатель Рескомводхоза, основные надежды на природу — что период засухи, длящийся уже четвёртый год, закончится и пойдут дожди, а в крымских горах выпадет достаточно снега. «Нужно хотя бы 50% объёма годовых осадков», — отметил Вайль.

По его словам, Крым и сейчас использует воду в максимально экономном режиме, с учётом отсутствия осадков. В таком режиме воды должно хватить до весны. По многолетним наблюдениям, весной Рескомводхоз ожидает до 60% наполнения водохранилищ за счёт дождей. Ежесуточно расходы воды в Крыму контролируются центральной диспетчерской службой Рескомводхоза. Кроме подземных источников, их инвентаризацией чиновники только занялись в этом году.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, питьевой воды Севастополю хватит до середины января при сохранении нынешних погодных условий.

Напомним, Украина прекратила поставки воды в Крым из Днепра по Северо-Крымскому каналу поле присоединения Крыма к России.