Добровольцы ростовского поискового отряда «Миус-фронт» продолжают гуманитарную миссию на Донбассе. Вместе с ученым Южного научного центра РАН поисковики оценили масштаб бедствия. Несмотря на уже оказанную помощь добровольцев, работы по обезвреживанию боеприпасов остается много. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 ноября сообщил руководитель поискового отряда Андрей Кудряков.

«В последние дни на юго-востоке, как и в Ростовской области, похолодало, выпал снег, сегодня там царит настоящая катастрофа. Мало того, что дома мирных жителей разрушены от бомбежек, возникла проблема с продуктами, теплыми вещами, люди не получают пособия. С апреля мы стараемся оказать посильную помощь мирным гражданам», — рассказал Андрей Кудряков.

Буквально накануне поисковики отправили на Донбасс более 1,5 тонны продовольствия и медикаментов для села Степановка. «Мы благодарны тем людям, которые активизировали свою работу. Но близлежащие к Ростовской области села и жители населенных пунктов в очень бедственном положении», — обратил внимание Андрей Кудряков.

С миротворческой миссией у Саур-могилы побывали ученые Российской Академии наук — авторы труда «Миус-фронт», в котором отражены редкие факты одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны. «Разрушение Сару-могилы мы воспринимаем как национальную трагедию. Он сродни мемориалу „Родина-мать“ на Мамаевом Кургане — главной высоте страны. Мемориал практически полностью уничтожен, и его необходимо восстановить любыми силами», — заключил руководитель поискового отряда «Миус-фронт».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре-октябре поисковики Дона обезвредили 50 тонн снарядов на Донбассе. Добровольцы выполняют роль саперов, так как у многих из них есть боевой опыт, опыт обращения с боеприпасами. Поисковики обезвредили район Саур-Могилы, Снежного, Иловайска, Степановки, Мариновки, Григорьевки.