В преддверии 20-летия Конституцию Удмуртии издали на двух языках — русском и удмуртском. Конституция принята 7 декабря 1994 года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Государственного собрания Удмуртии со ссылкой на председателя парламента Владимира Невоструева.

По словам Невоструева, в последний раз документ переиздавался в 2003 году. Новое издание выпущено тиражом 3 тыс. экземпляров. В ближайшее время его получат библиотеки, образовательные учреждения, муниципальные образования республики.

Как отметил глава Госсовета, в рамках 20-летнего юбилея Конституции, активно проводятся посвященные этому событию мероприятия.

Так, в текущем году уже более 800 первокурсников республиканских вузов посетили уроки государственности, включающие в себя встречи с депутатами, авторами государственных символов, разработчиками Конституции республики 1994 года. Кроме того, в течение 2014 года в повестку каждого заседания сессии входил «Правительственный час», где представители исполнительной власти докладывали о работе отраслей с учетом 20-летия основного закона Удмуртии.

«Итоговым мероприятием станет торжественное заседание, которое пройдёт в рамках сессии Госсовета 9 декабря. Будут подведены итоги 20-летия Конституции Удмуртии, а также вручены премии Государственного Совета республики лучшим студентам государственных вузов», — рассказал Владимир Невоструев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2015 году из республиканского бюджета планируют финансировать книгоиздание на удмуртском языке. Общий объем выделенных средств составит 5 млн рублей.

По данным министерства национальной политики, за 8 лет (с 2002 по 2010 годы) количество удмуртов, владеющих родным языком, сократилось на треть. Аналогичное сокращение, на 38,6%, произошло и среди бесермян. Одной из причин стало, в том числе, отсутствие книг и учебных пособий на удмуртском языке.

По мнению главы Удмуртии Александра Соловьева, необходимо выделять на издание книг на удмуртском языке не менее 8 млн рублей ежегодно. Выпуск издательской продукции на удмуртском языке с точки зрения коммерческой выгоды далеко не столь рентабелен и практически невозможен без государственной поддержки.

«Ежегодно мы с вами отодвигали выделение этих средств, я понимаю там миллион-два. Поэтому сегодня я хочу сказать при всех, что на удмуртское книгоиздание надо направлять не менее 5 млн. рублей. Станислав Петрович, (обращаясь к министру финансов Станиславу Евдокимову) прошу Вас запроектировать, чтобы в бюджете Удмуртской Республики 2015 года была эта цифра», — потребовал Соловьев.

По данным ФГБУН «Российская книжная палата», в течение первого полугодия 2014 года, издано 13 книг на удмуртском языке.

Министр национальной политики Лариса Буранова считает, что сокращение численности удмуртов, владеющих родным языком, происходит отчасти из-за проблем книгоиздания на удмуртском.