В России для выпускников 2015 года написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Рособрнадзоре, результатом итогового сочинения будет «зачет» или «незачет».

К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

Писать итоговое сочинение выпускники будут 3 декабря 2014 года в своих школах по темам (текстам), сформированным Рособрнадзором по часовым поясам. Также предусмотрено два резервных дня — 4 февраля 2015 года и 6 мая 2015 года.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Рособрнадзор заявил, что изменений в ЕГЭ-2015 больше вносить не будут. Напомним, среди нововведений этого учебного года — изменения при сдаче экзамена по иностранному языку, теперь он проходит в два дня: в первый день выпускники сдают письменную часть, во второй — устную. Также вводится специальный, «облегченный» экзамен по математике — школьники, которым этот предмет не нужен при поступлении в вуз, могут сдавать только так называемую базовую часть.