В Ростове начались торжества в честь 73-ей годовщины освобождения города от фашистов. Митинг памяти освободителей Ростова от армии Вермахта откроется завтра, 29 ноября, с возложения венков и цветов к мемориальному комплексу «Павшим воинам» в сквере имени Фрунзе. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в городской администрации, мероприятия с участием ветеранов, представителей власти, военнослужащих, курсантов и учащихся состоятся и у других мемориальных комплексах областного центра.

Так, в Ворошиловском районе венки и цветы будут возложены к памятнику курсантам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Железнодорожном районе — к мемориальному комплексу «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке», в Кировском районе — к памятному знаку в сквере 1-й Конной Армии, в Ленинском районе — к памятнику «Героям-гвардейцам», в Октябрьском районе — к Памятника подвигу батареи Оганова и Вавилова и к памятному знаку 56-й Армии, в Первомайском районе — к стеле «Ростов-на-Дону — город воинской славы», в Советском районе — в Аллее 50-летия Победы у памятного места «О тех, кто уже не придет никогда».

Центральным событием 73-й годовщины освобождения донской столицы станет открытие мемориальной доски Андрею Самошкину. В память о бойце Ростовского стрелкового полка народного ополчения, героически погибшего во время освобождения Ростова от гитлеровцев, был назван переулок в Железнодорожном районе донской столицы.

«К сожалению, мало кто знает о нашей первой Победе, первом освобождении города от немецкой армии. Поисковики проводят в эти дни уроки мужества в ростовских школах, рассказывают о малоизвестном молодому поколению подвиге Андрея Самошкина», — отметил руководитель поискового отряда «Миус-фронт» Андрей Кудряков.

Кроме того, по его словам, сегодня, 28 ноября, в Иркутской области предадут земле останки Андрея Коршунова. Поисковики его обнаружили на границе Куйбышеваского района Ростовской области и Мариновского сельского поселения (Украина). «В Ростове с освободителем простились в Доме офицеров, теперь он будет похоронен на своей родине, где его ждут родственники», — отметил Андрей Кудряков.