На российской авиационной военной базе Эребуни командования ВВС и ПВО в Армении подвели итоги боевой подготовки за 2014 год, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).

Согласно источнику, по сравнению с прошлым учебным годом интенсивность боевой подготовки подразделений российской военной авиабазы увеличилась в среднем на 20%. «Летаем парами и звеньями. Практически весь лётный состав от 2-го класса подготовлен к ведению маневренных воздушных боёв в составе пар. Кроме того, на маневренный бой подготовлены два звена. Одиночно способны вести воздушный бой все лётчики», — сообщил командир авиационного соединения полковник Александр Петров.

Общий налет летчиков современных легких фронтовых истребителей четвертого поколения МиГ-29 составил более 1000 часов, проведено свыше 80 летных смен. Вертолетная эскадрилья выполнила общий налет на аэродромах ЮВО более 550 часов, совершено свыше 190 вылетов. 40% полетов истребительно-авиационной и вертолетной эскадрилий на вертолетах Ми-8, Ми-24 и Ми-35 выполнялись в условиях ограниченной видимости в ночное время.

При слаживании боевых подразделений летчики выполнили полеты в сложных метеоусловиях, а также отработали элементы сложного и высшего пилотажа при ведении воздушного боя. Проведено свыше 40 летно-тактических учений различной сложности, в том числе базовые тактические учения на высокогорных полигонах Камхуд и Алагяз и совместные учения с Вооруженными силами Министерства обороны Республики Армения. Отработано более 500 учебных воздушных боев, имитаций атаки воздушных целей, как в рамках одиночной подготовки экипажей, так и в составе звеньев.

В следующем году в рамках праздничных мероприятий, посвященных 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которые пройдут на площади Свободы в Ереване, российские пилоты МиГ-29 авиационной военной базы Эребуни покажут летное мастерство в парных и синхронных полетах, а также в выполнении фигур высшего пилотажа.