Сегодня, 28 ноября, Латвийская ассоциация журналистов проводит собрание по обсуждению роли и ответственности средств массовой информации в условиях «гибридной войны», сообщает портал Lsm.lv.

«Многие слышали название „гибридная война“. Это термин, который означает, что в наше время конфликты решаются не только на поле боя — очень большое значение в ситуации противоречий и конфликтов имеет информация. Не стоит притворяться, что всё так просто и легко, нужно начинать дискутировать о том, какова роль информационных войн и журналистики. О том, как мы можем оставаться профессионалами в ситуациях, когда не знаешь, откуда эта информация, и во время встреч с людьми, представляющими ту или иную сторону. Об этом мы и будем дискутировать», — сказала «Латвийскому Радио-4» председатель Ассоциации журналистов Латвии Анда Рожукалне.

Глава ассоциации отметила, что не занимать какую-то позицию почти невозможно. «Гибридная война» выражается в том, что ты, сам того не желая, становишься участником конфликта, оказываешься по какую-то его сторону", — сказала она. «Ты необъективен, и в этом заключается проблема. Возможно, лучше откровенно сказать своей аудитории, что он может получить информацию только одной стороны», — отметила журналистка.

«Редактор портала, который только обрабатывает информацию, часто сам не знает, когда стал участником информационной войны», — добавила Рожукалне. Глава ассоциации подчеркнула важность проверки источников информации и напомнила об ответственности журналиста за содержание своих публикаций и репортажей. Она отметила, что итогом конференции могут стать принятые решения о том, как создавать большие проекты, фильмы, делать хорошую журналистику и привлекать необходимое финансирование. «Редактор портала, который только обрабатывает информацию, не знает, когда стал участником информационной войны», — добавила Рожукалне.

Напомним, «гибридная война» (hybrid warfare) — термин, появившийся в ряде стран Запада после начала конфликта на Украине. Он означает военную стратегию, объединяющую обычную и так называемую малую войну, а также кибервойну. Также этот термин используется в случаях, когда нужно охарактеризовать гибкую и сложную динамику боевого пространства (англ. battlespace), которая предполагает легко адаптирующуюся и гибкую реакцию.

Сейчас многие латвийские правительственные эксперты говорят о новой ситуации, в которую попало латвийское информационное пространство, после переворота на Украине. В частности, они утверждают тезис «об усиливающемся пропагандистском давлении со сторон российских каналов». Одновременно с этим речь идёт «о возможности латвийских СМИ качественно доносить объективную информацию для всех слоев общества». Обо всём этом и идет речь на конференции «Роль и ответственность средств массовой информации в условиях гибридной войны».