Сегодня отношения России и Европейского союза достигли наихудшего состояния за все 20 лет сотрудничества. Истинная причина этого — не в Украине, не в растущем национализме, не в плохом положении русского населения Украины. Распространение стандартов ЕС стало восприниматься в России не как возможность и фактор стабилизации, а как вызов и угроза. Такое мнение высказала посол Польши в России Катаржина Пельчинска-Наленч на конференции «Россия и Европейский союз: Quo Vadis», сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 28 ноября.

По словам госпожи Пельчински-Наленч, пример Польши хорошо иллюстрирует то, как могут положительно сказаться «стандарты ЕС». Присоединение республики к Евросоюзу позитивно повлияло на российско-польские отношения. Посол пояснила, что в данном случае Польша в отношениях с Россией стала уже представлять интересы всего союза, а российско-польская граница стала границей между Россией и всей Европой. В своем выступлении Катаржина Пельчинска-Наленч напомнила, что у России и Европы — общие интересы, и о них не надо забывать. Внедрение и укрепление стандартов Евросоюза приводит к стабилизации, к улучшению отношений стран-партнеров как в экономической, так и в политической сферах.

Конференция «Россия и Европейский Союз: Quo Vadis?» проходит 27-28 ноября в Санкт-Петербурге. Российские и европейские эксперты и политики обсуждают 20 лет сотрудничества России и ЕС, последствия двусторонних санкций, будущие программы «Восточного партнерства» и энергетическое сотрудничество России и Европы в условиях санкций. Организаторами конференции выступили Центр международной и региональной политики при поддержке посольства Республики Польши в России, фонда «Российско-Польский центр диалога и согласия», Русско-Балтийского медиа-центра, Польского института в Петербурге и МИД Латвийской Республики.