По инициативе Общественной палаты Москвы в городе создан общественный совет по контролю за модернизацией здравоохранения. Этот вопрос обсуждался на заседании палаты 28 ноября.

Сопредседателями совета при общественной палате выбраны депутат Мосгордумы Ирина Назарова и заместитель председателя ОП Москвы Константин Ремчуков. Первое заседание совета может состояться уже в среду 3 декабря. Главная цель совета — аккумулировать и прорабатывать все замечания и предложения, поступающие от представителей сферы здравоохранения, отмечали участники заседания.

По словам Ирины Назаровой, он должен стать открытой дискуссионной площадкой для диалога между властями и обществом. Планируется, что в заседаниях будут принимать участие члены профессионального сообщества, депутаты Мосгордумы, представители Мосгорздрава, общественники. По словам Константина Ремчукова, в спорах о текущей реформе стороны порой занимают непримиримую позицию и не идут на компромиссы. Совет намерен оказывать содействие в поисках совместных решений. Предложения будут разосланы главным врачам всем ведущих больниц столицы (Боткинская, Склифосовского, Морозовская, Первая Градская и др.), а также общественникам, и блогерам, которые занимают активную позицию по этому вопросу. Ирина Назарова подчеркнула, что все стороны заинтересованы в том, чтобы медицина стала более эффективной, более доступной и качественной. Но процесс модернизации должен быть прозрачным и понятным для всех, вплоть до каждого конкретного москвича. По словам председателя Общественной палаты Москвы Михаила Кузовлева, все заседания совета будут открытыми.

Напомним, в настоящее время в Москве продолжается масштабная реформа здравоохранения, предполагающая, в том числе, сокращение кадрового состава столичных клиник и поликлиник. Власти города объясняют эти меры модернизацией учреждений здравоохранения, в то время как сами врачи и профсоюзы обеспокоены складывающейся ситуацией.