Ростовская область входит в число пилотных регионов, где на базе многофункциональных центров предоставляют услуги Федеральной миграционной службы. Причем, без личной явки заявителя в управление ФМС. Продемонстрировали работу новой системы в Первомайском районе областного центра, передает корреспондент ИА REGNUM 28 ноября.

С 1 ноября ростовчане в МФЦ, не толкаясь в очередях, не занимая очереди с раннего утра, могут подать документы и в спокойной обстановке оформить паспорт.

«Эксперимент по выдаче паспортов в будущем охватит и другие территории донского региона. Затем к выдаче паспорта гражданина РФ и загранпаспорта старого образца добавятся такие услуги, как оформление регистрации по месту жительства и постановки на учет по месту пребывания. Все это существенно упростит механизм общения жителей с регистрирующими службами», — обратил внимание заместитель губернатора Александр Ищенко.

По поручению губернатора Василия Голубева бюджету Ростова направят средства для приобретения комплекса технических средств государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения, что позволит оформлять в МФЦ загранпаспорта нового поколения.

«Услуги ФМС пользуются наибольшим спросом у населения. Чем больше автоматизирован процесс, тем больше времени у специалистов остается на работу с гражданами, тем больше услуг может быть оказано. Предоставление федеральных услуг — своеобразный революционный прорыв, и с каждым годом их количество будет увеличиваться», — подчеркнул Александр Ищенко.

Как отметил заместитель директора департамента госрегулирования в экономике Министерства экономического развития РФ Петр Днепровский, на Дону показатель развития МФЦ составил 90%, то есть задача, поставленная главой государства, выполнена, и сегодня силы направлены на качественное наполнение сети МФЦ.