При содействии Правительства Мурманской области 98% беженцев с юго-востока Украины, проживавших в пунктах временного размещения региона, трудоустроены. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Об этом губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила, выступая с докладом на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимире Булавине. Члены Совета рассматривали вопросы реализации в округе Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и организации пребывания в регионах округа граждан Украины, в массовом и экстренном порядке покинувших территорию Украины.

С июля 2014 в Мурманской области было создано 16 пунктов временного размещения украинских граждан, вынужденно покинувших свою страну по гуманитарным основаниям в поисках убежища. В них проживала почти тысяча граждан.

«Нашей основной задачей стало максимальное содействие скорейшему трудоустройству граждан Украины с целью получения ими самостоятельного дохода и дальнейшего жилищного обустройства за счёт собственных средств», — отметила Марина Ковтун.

Сегодня расселённые из пунктов временного размещения граждане Украины проживают в жилых помещениях, которые арендуют за счёт собственных средств или средств работодателей, а также в жилье, предоставленном работодателями при заключении трудовых договоров.

Всего в экономике Мурманской области занято более 2000 граждан, вынужденно покинувших Украину.

Около 800 человек получают образовательные услуги и различные меры социальной поддержки. Медицинская помощь оказана более 3500 украинцам.