В России с 29 ноября вступает в силу ряд изменений в правилах дорожного движения. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Госавтоинспекции МВД России.

Отныне для возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права управления автомобилистам придётся сдавать теоретический экзамен в Госавтоинспекии. При этом водитель, проваливший проверку, сможет пройти её повторно не ранее чем через неделю после неудачной попытки.

В случае лишения прав за вождение в состоянии опьянения, либо отказ от медицинского освидетельствования, возврат водительского удостоверения будет осуществляться только после представления гражданином нового медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

В новых правилах также уточняется формулировка термина «пешеходный переход» — соответствующая область теперь будет распространяться и на место пересечения трамвайных путей. Кроме этого, вводится запрет на обгон на пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов.

Изменения коснулись также владельцев скутеров и велосипедов. Теперь при пересечении проезжей части по пешеходному переходу водители обязаны будут слезать со скутера или велосипеда. За непредоставление преимущества в движении пешеходам предусматривается штраф в размере 1,5 тысячи рублей, а за пересечение пешеходного перехода на велосипеде или скутере — 800 рублей.