Долгожданный концерт оркестра "Виртуозы Москвы" состоялся во Львове вчера, 13 мая, в рамках юбилейного 25 фестиваля музыкального искусства "Виртуозы". Невзирая на то, что цена на билеты достигала 450 гривен (около 90 долларос США - прим. ИА REGNUM), желающих попасть на выступление знаменитого коллектива было вдоволь. Кроме оркестра на сцене находилось около шестидесяти талантливых детей из Львовской школы-интерната имени Соломии Крушельницькой и Львовского государственного музыкального училища. Идея провести для детей такой своего рода мастер-класс непосредственно на сцене пришла в голову одновременно самому маэстро Владимиру Спивакову и местным организаторам, сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

"Виртуозы Москвы" исполнили концерт для скрипки с оркестром Вивальди, третью сонату Россини, одну из симфоний Боккерини и серенаду для струнного оркестра Чайковского.

Однако, львовская публика не отпустила музыкантов - стоя аплодировала им несколько минут. Следовательно, на бис прозвучало еще пять произведений. Спиваков во время концерта играл на скрипке Страдивари, которую по словам музыканта, ему дали в пожизненное пользование владельцы инструмента. Дирижировал он палочкой выдающегося композитора и дирижера Бернстайна.

Коллектив приехал во Львов сразу после концерта в Москве.