В Петропавловске-Камчатском с 1 декабря на три рубля выросла стоимость проезда в общественном пассажирском транспорте. Если раньше местные жители платили за поездку 18 рублей, то сейчас — 21 рубль, передает корреспондент ИА REGNUM.

При этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, изменилась и стоимость проездного билета на предъявителя. Ранье его можно было купить за 724 рубля, в декабре «проездной» будет стоить 844 рубля. «Вместе с тем, цена студенческих и пенсионных „проездных“ останется прежней — 500 и 400 рублей соответственно. Повышение также не отразится и на краевых льготниках, стоимость проездного билета для них будет по-прежнему составлять 100 рублей», — сказали в мэрии.

В одной из транспортных компаний Петропавловска корреспонденту ИА REGNUM сказали, что необходимость в увеличении стоимости разовой поездки и проездных билетов назрела уже давно. Цена на проезд в муниципальном транспорте не повышалась в Петропавловске два года. Между тем, за этот период многократно увеличились расходы предприятий на содержание автопарков — возросла цена дизельного топлива и ГСМ, в разы повысилась стоимость запасных частей, авторезины и других эксплуатационных материалов.