В минувшие выходные свалка во Всеволожском районе Ленинградской области на Южном шоссе стала местом сбора жителей Всеволожского района, обеспокоенных ухудшением экологической ситуации. Об этом сегодня, 1 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Межрегиональной общественной экологической организацией «Зеленый фронт».

Под обращением в контролирующие органы в целях прекращения деятельности по приему отходов жители собрали более 100 подписей. «В общей массе отходов можно было легко обнаружить твердые бытовые отходы. На объекте размещаются и отходы 4 класса опасности. Необходимо рассчитать ущерб, причиненный почве, привлечь собственников участка к возмещению ущерба, который нередко становится поводом для возбуждения уголовного дела», — говорят жители.

«Неравнодушные граждане пытались решить проблему своими силами. Помимо обращений во всевозможные инстанции, жители дежурили около въезда на свалку, в том числе в ночное время суток, что способствовало приостановке завоза отходов. Но, как убедились жители, стоит отъехать от свалки хотя бы на час, как деятельность по размещению отходов возобновляется. Согласно выписке из кадастрового паспорта, земельный участок площадью 5 га на правах общей долевой собственности принадлежит трём владельцам, но они на сходе жителей отсутствовали», — отмечает руководитель природоохранные проектов «Зеленого фронта» Егор Леонтьев.

В борьбу с несанкционированной свалкой включились экологи и природоохранная прокуратура.