Жители города Верхней Пышмы Свердловской области просят прокуратуру проверить решения администрации муниципалитета о переименовании улиц Ленина и Советская в Успенский проспект. Соответствующие запросы в надзорное ведомство ими уже направлены, сообщили 2 декабря корреспонденту ИА REGNUM сами общественники.

Согласно проведённым социологическим опросам, прениям на общественных слушаниях и резолюции митинга, подавляющее большинство горожан Верхней Пышмы, уличных комитетов города и общественников высказываются против переименования улиц, говорит представитель «Сути времени».

«Мы считаем, что данное решение идет в разрез с основными принципами государственной политики в отношении исторического наследия России ХХ столетия, ведет к дестабилизации социальной обстановки в городе и регионе, провоцирует антигосударственные и экстремистские настроения, является политически и экономически нецелесообразным. При обсуждении вопроса переименования и принятии решения не было учтено реальное мнение жителей», — говорится в обращении в прокуратуру.

Постановление администрации о создании нового объекта улично-дорожной сети Верхней Пышмы, согласно которому две центральные улицы города — Ленина и Советская — должны быть переименованы в «проспект Успенский», было опубликовано на официальном сайте городского округа 28 ноября. Как ранее сообщало ИА REGNUM, соответствующие планы мэрия озвучила ещё летом, но они не нашли понимания у местных жителей.