В Тверской области за последнее время значительно улучшилась ситуация в сфере поддержки семьи и детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тверской области, к такому выводу пришли специалисты Счетной палаты РФ по итогам проведения оценки эффективности выполнения в Тверской области первоочередных мероприятий по реализации положений Национальной стратегии действий в интересах детей.

Работа по реализации положений Национальной стратегии действий в интересах детей в Тверской области проводится на основании принятой в Верхневолжье Региональной стратегии. Выполнение мероприятий документа, по оценке специалистов Счетной палаты, позволило улучшить значения по всем основным показателям, характеризующим ситуацию в сфере поддержки семьи и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В частности, число семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с 1 января 2012 года уменьшилось на 61%, количество детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации — на 54,4%. Семей, находящихся в социально опасном положении, стало на 25,8% меньше, а детей, проживающих в них — на 27,6%. Стабильное снижение таких семей, по заключению экспертов, свидетельствует о скоординированных действиях специалистов органов социальной защиты населения Тверской области и системы профилактики при решении задач, поставленных региональной стратегией.

На 50% сократилось число отказов от новорожденных, на 54,5% уменьшилось число родителей, лишенных прав. Численность детей-сирот, состоящих на учете в региональном банке данных, по состоянию на 1 октября этого года снизилась по сравнению с 2012 годом на 36% (по ЦФО данный показатель составил 22,8%).

При этом доля третьих и последующих детей среди всех рожденных в регионе выросла с 12,4% в 2011 году до 16% в текущем. Всего численность детского населения в Тверской области по сравнению с 2011 годом выросла на 2,6% и составляет на 1 октября 2014 227 тыс. 162 ребенка.