Пайщики обслуживающего кооператива, построившего многоэтажку в центре Севастополя, считают намеченный на 10 декабря подрыв здания незаконным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил председатель ОК "Жилищно-строительное товарищество «Анит» Николай Соколов. Руководство кооператива обратилось в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ по городу Севастополю с требованием возбудить уголовное дело.

В свою очередь пресс-секретарь Союза архитекторов Севастополя Елена Колотилина сообщила журналистам, что недострой на мысе Хрустальном будет снесен в назначенный срок путем направленного взрыва малой мощности. Основание — решение Верховного суда о том, что постройка является незаконной. Изначально возведение многоэтажки велось под видом обычной реконструкции магазина.

Собственники здания продолжают настаивать на законности стройки. Якобы и документы, и площадь земельного участка, увеличенная с 0,108 до 0,27 га, позволяют завершить строительство и сдать дом в эксплуатацию.

«У организаторов подрыва недостроенного 16-этажного дома, расположенного именно на земельном участке 0,27 га по улице Капитанской, нет ни решения судов, ни разрешения Росатомтехнадзора на подрыв дома, а лист согласования подготовлен с грубыми нарушениями, поэтому никакого взрыва дома не будет», — сказал председатель кооператива Соколов.

Елена Колотилина рассказала, что до 10 декабря специалисты проведут на объекте работы по подготовке к его подрыву: подпилят в нескольких местах элементы конструкции дома. В городском Союзе архитекторов заверили, что снос многоэтажки не навредит расположенным поблизости частным домам. Кто возместит ущерб пайщикам — пока неизвестно.

Решение об остановке стройки многоэтажки на улице Капитанской правительство Севастополя приняло ещё весной. Будучи исполняющим обязанности губернатора Севастополя, Сергей Меняйло обещал снести незаконную стройку ещё к выборам, но дом до сих пор стоит.