«Сегодня объединяются люди, которые принесли всем нам долгожданную победу в Великой Отечественной войне, и именно поэтому то, что мы делаем очень важно и нужно», — заявил 6 декабря народный артист Андрис Лиепа в рамках девятого «Бала Победителей» в Центральном музее Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Бал объединил более 150 ветеранов со всех стран бывшего СССР и Восточной Европы.

«На „Балу Победителей“ я в первый раз, и приехал сегодня из Ставрополя. Скоро будет отмечаться 70-летие победы, поэтому сегодняшнее мероприятие очень символично. И вообще, здесь в России к участникам войны относятся очень хорошо, и, конечно, мне очень приятно, что в Москве уже девятый год организуется такой праздник», — заявил корреспонденту ИА REGNUM ветеран Великой Отечественной войны, воевавший в Белоруссии, Иосиф Цховребашвили.

Серго Мирзоян, ушедший на фронт в 16 лет и получивший многочисленные ранения, приехал в Москву из Тбилиси: «Я был на балу еще в 2010 году, и я очень рад побывать здесь снова. Годы летят, мы стареем, и ничего интересного в этой жизни для нас нет, поэтому возможность побывать на таком празднике имеет для нас большое значение. Молодежь начинает забывать о людях, воевавших когда-то за светлое будущее, о тех великих подвигах, поэтому важно вот так всем собраться здесь, в музее Великой Отечественной войны».

Гостем праздника стал и Александр Никитин — советский офицер и полковник. Он рассказал: «Настала меня война в Белоруссии, когда мне было 10 лет. Я был партизаном, потом мне пришлось побывать в немецких концлагерях. Мы сумели одержать победу над фашистами, а все потому, что в те времена была большая дружба между народами СССР. Этой дружбой, несомненно, надо дорожить, и я думаю, этот бал помогает сохранять и укреплять эту дружбу».

Добавим, что «Бал Победителей» — это ежегодный проект. В этот раз мероприятие было приурочено к празднованию 70-летия освобождения Украины от немецких войск, а также празднованию 70-летия героической обороны Севастополя.