Казаки Астраханской области готовятся к конному переходу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства региона 8 декабря, точные дата и время старта конников, размещение участников конного перехода на территории Волгоградской области были согласованы в ходе рабочей поездки астраханских казаков в составе делегации Всевеликого Войска Донского в Волгоград.

Также были определены памятные места Великой Отечественной войны, у которых казаки вместе с ветеранами и молодежью проведут встречи, возложат цветы, и детально проработан сценарий проведения патриотического марш-броска.

Путь конников будет пролегать через город воинской славы Калач-на-Дону, Пятиморск, Суровикино, Чернышковск. Стартует конный поход 25 апреля 2015 года. Всего по территории Волгоградской области донцы преодолеют на лошадях свыше 220 километров.

Добавим, что рабочая группа лично посетила все населенные пункты маршрута.

Напомним, патриотический марш-бросок от Мамаева Кургана до Сапун-горы протяженностью 1 400 километров казаки посвятят 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конный поход продлится около 1,5 месяца и завершится в День России, 12 июня 2015 года, у подножия Сапун-горы в городе-герое Севастополе. Также помимо городов Волгоградской области по задумке организаторов маршрут пройдёт через столицу мирового казачества Новочеркасск, место казачьей славы донских и кубанских казаков станицу Кущёвскую, город-герой Новороссийск, город-герой Керчь. Всего конники посетят 54 населённых пункта. В крупных городах планируется возложение венков и цветов к мемориалам воинов погибших за Отечество, встречи с ветеранами, подрастающим поколением, организация митингов и концертов, посвящённых Дню великой Победы.

На сегодняшний день от астраханского казачьего общества подали заявки 59 казаков, которые уже тренируются. Основной костяк состоит из 30 конников. Надо отметить, что астраханская группа — одна из самых подготовленных и многочисленных. По 10 конников выделяют волгоградское и калмыцкое общества, а также терское войско, ростовчане и кубанское войско выделят по 20 всадников. Таким образом в патриотической акции примет участие казачья конная сотня.