Федеральная служба в сфере образования и науки проводит серию региональных совещаний, посвященных подготовке и проведению государственной итоговой аттестации в 2015 году. Об этом 9 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Рособрнадзоре.

«Рособрнадзор будет реагировать на любое неисполнение мер по обеспечению эффективности и прозрачности госэкзаменов. В отношении регионов, вызвавших особые опасения, будут проведены дополнительные проверки», — заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов на совещании в Казани.

«Эффективность проведения ЕГЭ должна соответствовать всем мерам безопасности. Результатом объективного и честного экзамена должно стать повышение уровня доверия к системе образования», — подчеркнул Кравцов. По словам главы Рособрнадзора, Единый государственный экзамен в 2014 году проведен объективно и честно. Все ошибки прошлой экзаменационной кампании известны и учтены.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 декабря более 680 тысяч выпускников из 85 субъектов Российской Федерации, а также российских образовательных организаций, расположенных за пределами территории России, 3 декабря впервые за 5 лет написали итоговое сочинение (изложение). Итоговое сочинение проведено в штатном режиме успешно, без технологических и организационных сбоев. Результаты итогового сочинения пока неизвестны.